Мы в Facebook

Состоялось открытие Национальной электронной библиотеки

Состоялось открытие Национальной электронной библиотеки

Первым событием Года литературы стала презентация сайта Национальной электронной библиотеки нэб.рф.

Этот проект готовился весь 2014 год, который был посвящен культуре. За время подготовки службой библиотеки собрано и оцифровано более 1,6 миллиона экземпляров изданий. В частности, электронными копиями поделились, по информации портала «Новости литературы», шесть федеральных и 27 региональных библиотек.

Представленные на сайте книги будут полезны не только научным работникам, студентам и аспирантам (а именно учебных и научных книг, диссертаций в библиотеке пока больше всего), но и детям, а также тем, кто мечтал получить доступ к раритетным книгам.

Авторизация на сайте Национальной электронной библиотеки будет доступна через портал госуслуг или с помощью единого читательского билета. 

Посмотреть перечень готовящихся мероприятий Года литературы можно на его официальном сайте. Напомним, на проведение Года литературы было заложено 50 миллионов рублей, хотя сейчас, возможно, планы придется немного скорректировать. Поэтому каждое значимое событие можно считать нашим вызовом кризису, инфляции и прочим неприятностям, к культуре и литературе совсем не относящимся.

Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость